Елена Исинбаева — интересные факты

Елена Исинбаева — известная российская спортсменка в прыжках с шестом. Она является многократной чемпионкой олимпийских игр. Представляем интересные факты об Елене Исинбаевой.

Спортсменка

Биография

Оглавление

Елена родилась в начале июня 1982 года в Волгограде в семье простых работяг. Отец (дагестанец) всю жизнь проработал слесарем-сантехником, а мама (русская) — соотрудницей котельни.

Девочка с детства росла вместе с младшей на один год сестрой. Елена Гаджиевна закончила инженерно-технический лицей с золотой медалью, потом поступила в училище Олимпийского резерва, который блестяще закончила в начале 21 века.

Некоторое время Елена Исинбаева жила в Монако в местечке Монте-Карло. Весной 2011 года она вернулась на родину, однако через 2 года олимпийская чемпионка возвращается в Монако.

Муж Елены, Никита Петинов — спортсмен, метатель копья. У пары в 2014 году появилась дочь, а через 4 года — сын.

Спорт

В пятилетнем возрасте Лену вместе с сестрой отдали в секцию спортивной гимнастики. Там юная спортсменка провела 10 лет. Прыжками с шестом она начала заниматься случайно. Ее тренер привел свою ученицу к тренеру по прыжкам в высоту Трофимову. Ее высокий рост, скорость, гибкость, сила помогли в развитии нужных навыков для данного вида спорта.

Дебют на соревнованиях состоялся спустя один год тренировок. В 1998 году она победила во всемирных юношеских соревнованиях. В 2000 году стало чемпионкой среди юниоров, установив результат 4,2 метра. Через год она устанавливает свой первый мировой рекорд среди юниоров — 4,46 метра, а летом 2003 — первый мировой рекорд среди взрослых на 4,82 метра.

В 2004 году между Исинбаевой и другой опытной чемпионкой Феофановой разыгралась борьба на очередных Олимпийских Играх. Здесь Елена установила несколько мировых рекордов. Летом 2005 Олимпийская чемпионка устанавливает за несколько дней последовательно 4 рекорда, последний из которых — 5 метров.

За всю карьеру она установила 28 рекордов. Ее приняли на работу в комиссию МОК. В 2013 году она заявила о завершении спортивной карьеры.

Интересные факты

Когда девочка только начала заниматься прыжками в высоту, на вопрос о Бубке юная спортсменка ответила вопросом: «А кто это такая?».

Лена считалася лучшей спортсменкой планеты в 2007 и 2009 годах.

Награды:

  1. Два ордена – «За заслуги перед Отечеством» и «Почета».
  2. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.
  3. Президентская премия.
  4. Звания лучшего легкоатлета по версиям разных спортивных журналов и интернет-сайтов.
  5. В 2013 году получила «серебряную лань», ее назвали лучшим легкоатлетом Европы.

В честь нее назван Фонтан у кинотеатра «Высота» в Москве.

Была членом жюри телепередач Первого канала:

  1. «Клуб веселых и находчивых».
  2. «Минута славы».
  3. «Ледниковый период».
  4. «Без страховки».

Девушка является членом благотворительного фонда «Воскресение». Работает инструктором по легкой атлетике.