Футбол — интересные факты

Футбол — простая и популярная спортивная игра. Миллионы людей любят играть в футбол и еще больше людей следят за игрой профессионалов по телевизору. Считается, что футбол появился 8 декабря 1863 года и с этого момента до сегодняшнего дня произошло масса невероятных событий. Данная подборка интересных фактов заинтересует любого, кто неравнодушен к спорту. Представляем интересные факты о футболе.

Игра

Занимательная информация

Оглавление

  1. Знаменитую кричалку “Оле” первоначально употребляли зрители Испании на боях с быками. К испанцам же “Оле” перешло от арабов-мусульман, завоевавших Пиренейский полуостров в 718 году, которое трансформировалось от арабского слова “Аллах”.
  2. Рекордный по длительности матч состоялся летом 1981 года в Ирландии. Длительность соревнования составила двое суток 17 часов и 1 минуту.
  3. Профессия футболиста — одна из самых высокооплачиваемых в мире.
  4. Медицинские исследования показывают, что на каждого профессионального футболиста приходится примерно 1,5 травмы.
  5. Самый быстрый в истории гол забил Михаил Осинов. Его скорость составила 2,68 секунды.
  6. Первая трансляция матча на телеэкраны была проведена в 1937 году.
  7. Английский клуб Sheffield Football Club является самым первым клубом в истории футбола. Он был основан в 1857 году.
  8. Из-за недостатка травяной растительности Гренландия не может войти в футбольную организацию FIFA.
  9. Самое большое количество голов было забито на чемпионате Мадагаскара. Счет ровнялся 149:0.
  10. Пакистан изготавливает 80% футбольных мячей.
  11. Жители Великобритании одни из самых преданных поклонников соккера (так называют футбол в Европе). Каждый болельщик так ревностно защищает свой футбольный клуб, что способен учинить драку из-за своей команды. Подсчитано, что ущерб, нанесенный футбольными фанатами частной собственности и имуществу Соединенного Королевства, составляет почти полсотни миллионов британских фунтов в год.
  12. Знаменитый штрафной удар пенальти был введен в Ирландии в 1891 году вратарем Уильямом Маккрамом. Он выдвинул идею назначать штрафной удар за недисциплинированную игру или использование рук при ударе мяча. Данная идея вызвала громкие протесты со стороны игроков. Однако после длительных споров Футбольная ассоциация Ирландии поддержала предложенное Маккрамом нововведение. Первый пенальти был присужден 14 сентября 1891 года в соревновании Вулверхэмптона и Аккрингтона. Штрафной был забит Джоном Хитом.
  13. Название пермской футбольной команды “Амкар” образовалось путем соединения первых слогов в названиях химических соединений — аммиака и карбамида. Такое название объясняется тем, что директора компании “Минеральные удобрения” были создателями этого клуба и назвали его в честь своей главной продукции.
  14. Футбольный стадион Уэмбли в Великобритании нельзя использовать для тренировок, так как он предназначен только для матчей.

Стадион

Происшествия

  1. Непредвиденное обстоятельство во время матча в Бразилии повлияло на исход игры. Парашютист во время приземления сбил вратаря, когда тот собирался отразить удар мячом. В итоге мяч залетел в ворота, а судья, сославшись на высшие силы, засчитал гол.
  2. Один из самых беспорядочных футбольных турниров за всю историю прошел в 1969 году в Англии. Команды настолько своевольно и буйно соперничали, что арбитр был вынужден оштрафовать всех без исключения игроков, в том числе одного, отправленного в больницу.
  3. В Великобритании во время игры между шотландскими командами внесло беспорядок такое обыденное для этой страны явление, как туман. Туман густо покрывал все поле, так что игроки с трудом видели мяч, партнеров по игре и соперников. На каком-то этапе игры судья заметил, что играющих на поле больше, чем полагается. Проверив скамейки запасных, он обнаружил их пустыми. Арбитр остановил матч. Оказалось, на игровом поле одновременно пребывало тридцать футболистов.
  4. Бразильскую команду “Какова” внезапно распустили во время матча приказом внутренних дел. Это произошло из-за того, что в команду входили одни полицейские и болеть за них, следовательно, пришли их коллеги по работе. Тем временем в городе увеличились беспорядки, возросла преступность. Зато на стадионе царил полный порядок.
  5. В Аргентине провели любопытное исследование. Цель его заключалась в том, чтобы доказать, что неженатые футболисты играют лучше женатых. Когда в ворота игроков в браке было назначено пенальти, на поле выскочили … жены спортсменов. Они напали на судью и признали победившими своих супругов. Чтобы не провоцировать женщин, холостяки не стали спорить. Эксперимент потерпел неудачу.
  6. Необычное событие потрясло жителей города Фуэнте в Испании во время игры футбольного клуба “Гонша” и местной команды. “Гонша” лидировала со счетом 2:0, в то время, как на поле неожиданно один за другим выбежали три быка. Футболисты, зрители и арбитр в панике бросились наутек. Прерванный матч отменили. В ходе разбирательства обнаружилось, что быков выпустил на поле ярый фанат местной команды, чтобы не позволить своему клубу потерпеть поражение в матче.
  7. Один любопытный случай произошел на поле в одном итальянском городке Сиена. Проверить свои силы в футболе вознамерились профессиональные судьи. Они разделились на две команды и начали игру. Вскоре забитый одной из команд гол вызвал неоднозначную ситуацию, которая по обыкновению решается арбитром. В этот момент каждый из игроков, превосходно владея правилами игры, считал своим долгом высказаться по поводу сложной ситуации. Разгоряченные игроки до такой степени защищали свои команды, что образовавшуюся потасовку смогли унять только сотрудники полиции.
  8. В 1959 году в Германии на один и тот же стадион назначили сразу два матча — по гандболу и футболу. Ни одна из команд не желала уступать поле другой. В итоге оба матча состоялись одновременно на одном поле.

Матч

Игроки

  1. Самым старым “мастером кожаного мяча” премьер-лиги Великобритании считается Джон Барридж, который еще играл в составе лиги в возрасте 43 лет.
  2. В ходе игры в Италии форвард одной из команд Маскио неудачно ударил по мячу, ковырнув носком землю. Когда исследовали этот участок земли нашли ценный исторический объект. Маскио заслужил финансовое вознаграждение, а также значок за тягу к раскопкам.
  3. Дэвид Бэкхэм отличался не только выдающейся игрой, но и необычной стрижкой. В 2002 году его ирокез вошел в тренд и считался самой яркой прической в спортивном мире.
  4. В 1976 году Крис Николл в течение одной игры забил два гола и два автогола. Конечный счет составил 2:2.
  5. Задолго до своей музыкальной карьеры известный гитарист Хулио Иглесиас был профессиональным голкипером. Однако в 20 лет он попал в автомобильную аварию, в результате которой ему потребовалось три года на восстановление. У него было парализовано практически все тело, за исключением рук. За время лечения он научился игре на гитаре, что стало поворотным моментом в его карьеры музыканта.
  6. Бразильский футболист Пинейро побил своеобразный рекорд по числу автоголов. Количество атак мячом в ворота своей команды за один лишь сезон составило 10.
  7. Голкипера Италии Гроссо во время одного матча удалили с поля за то, что он порекомендовал судье приобрести очки. Как выяснилось впоследствии, это не было оскорбительным комментарием со стороны вратаря: Гроссо на тот момент имел собственный салон оптики, а судья в самом деле страдал близорукостью. В результате, комиссия не стала штрафовать игрока, а арбитр последовал совету Гроссо и приобрел в его магазине очки.
  8. Знаменитый вратарь Лев Яшин защищал не только футбольные ворота, но и хоккейные. В 50-е годы он был удостоен Кубка СССР по хоккею и занял третье место на чемпионате СССРР. Вратаря намеревались отправить на чемпионат мира, однако Яшин предпочел сфокусироваться на футболе.
  9. Комиссия ФИФА по праву признала бразильского форварда Пеле лучшим футболистом двадцатого века.
  10. Диего Марадона с давних времен практически не платил налоги. Он задолжал государству десятки миллионов долларов, поэтому всякий раз как он прилетает в Италию, полиция изымает у него какую-либо дорогостоящую вещь. Таким образом, в 2006 году спортсмен лишился дорогих наручных часов, а в 2009 году у него забрали дорогое украшение.

Кубки мира

  1. Чемпионат ФИФА — самое масштабное и значительное мероприятие в мире спорта.
  2. Бразилец Пеле, признанный самым легендарным и выдающимся нападающим в мире, свою первую награду на Кубке мира по футболу получил в 17 лет. Он четыре раза участвовал в международных соревнованиях ФИФА и трижды получил золото.
  3. История Кубка мира по футболу начинается с 1930 года, когда прошли первые соревнования за Кубок в Уругвае.
  4. Самое большое количество мячей на ЧМ по футболу забил Мирослав Клозе, нападающий сборной Германии. Рекордсмен атаковал ворота противников 16 раз.
  5. На чемпионате мира по футболу в 1986 году Диего Марадона рукой забил мяч в ворота соперников. Как ни странно, этот гол судья засчитал, так как решил, что мяч был отбит головой футболиста.
  6. Французский футболист Зидан на “мундиале” 2016 года нанес удар противнику в грудь своей головой, за что агрессивного игрока наказали красной карточкой.
  7. Посещение чемпионата мира — очень дорогое удовольствие. Цена самого бюджетного места в 2018 году составила 3200 рублей. Самые дорогие билеты россиянам обошлись за 66 тысяч.
  8. Второй “мундиаль” состоялся в Италии. Примечательно, что итальянцы не поехали в Уругвай на первом чемпионате, так что во время второго соревнования ФИФА уругвайские спортсмены в отместку решили не посещать Италию.
  9. Больше всего наград в истории футбола собрала Сборная Бразилии.
  10. Сборная Индии отказалась участвовать на ЧМ-1950 по причине того, что команде не разрешили играть босиком.
  11. Примечательно, что из всех стран мира одна лишь Бразилия принимала участие во всех чемпионатах мира ФИФА без исключения.
  12. Аргентийский футболист Диего Марадона на 54- й минуте игры на ЧМ-1986 забил гол английской сборной. Аргентинец прорвался в штрафную площадь соперника, обыгрывая при этом шестерых игроков. Этот яркий гол Марадоны был признан лучшим в истории Кубка мира голосованием на сайте FIFA вщ время ЧМ-2002 и был назван “голом столетия”.
  13. В 1966 году в Англии незадолго до начала международных соревнований был украден золотой кубок. Похищение главного приза чемпионата произошло во время публичной демонстрации трофея в Вестминстере. Позже преступник отправил записку в Футбольную ассоциацию Англии с требованием о выкупе, угрожая уничтожить кубок. После долгих полицейских расследований кубок был случайно найден собакой в траве лондонского парка. Хозяин пса тут же обратился в полицию. После победы Англии пса пригласили на празднование и позволили доесть еду с тарелок сборной команды.