Олимпийские игры — интересные факты

Летние Олимпийские игры проводят каждые четыре года. Зимняя Олимпиада проводится через два года после проведения летних состязаний. Представляем интересные факты об Олимпийских играх.

Спорт

Из истории Олимпийского движения

Оглавление

Первая в истории Олимпиада прошла в Древней Греции в 776 году до н.э. В основном, там были представлены легкоатлетические виды спорта. До 394 года н.э. греки провели 293 Олимпиады. Но одновременно с упадком древнегреческой цивилизации перестало существовать и Олимпийское движение.

Через 15 столетий в конце 19-го века бельгийский барон Пьер де Кубертен загорелся идеей возродить Олимпийские Игры. Инициативу барона поддержали многие влиятельные люди того времени и даже несколько европейских монархов. В 1894 г. был создан Международный Олимпийский Комитет (МОК), в который вошли представители 12 стран, в том числе Российской Империи. Генеральным секретарем МОК был назначен грек Деметриус Викелас. Под руководством этой организации были проведены первые, как и все последующие, современные Олимпиады. Сегодня в состав МОК входят представители уже более 200 государств.

В 1896 г. в Афинах были проведены первые Олимпийские Игры современности. 5 апреля (день независимости Греции) принц Константин объявил Игры открытыми. Именно этот момент считается датой возрождения Олимпийского движения.

В Древней Греции женщины не допускались к участию в Олимпиадах. Такое же правило действовало и на первой современной Олимпиаде в Афинах. Но уже через 4 года на Играх в Париже-1900 МОК принял решение о внесении корректив в древний закон. Французская графиня Элен де Пуртале, занимавшаяся яхт-спортом, стала первой в олимпийской истории женщиной, завоевавшей чемпионское звание.

Самым молодым участником Олимпиад был 10-летний греческий гимнаст Димитриус Лонрдас на Играх в Афинах-1896. Самый возрастной олимпиец зарегистрирован в бельгийском Антверпене-1920. Стрелку из Швеции Оскару Сванн на тот момент было 72 года. По современным правилам теперь на Игры такие юные спортсмены не допускаются (в каждом виде спорта принят свой минимальный возраст для участников). А вот верхний возрастной рубеж не ограничен, а значит рекорд шведа может быть превзойдён.

Дистанция современного марафона составляет 42 км 195 м. Именно такая длина была определена на лондонских Олимпийских Играх в 1908 г. До этого длина марафона колебалась от 40 до 43 км.

В Древней Греции, как и на первых Олимпиадах современности, абсолютно не были представлены зимние виды спорта. Первая «белая» Олимпиада была проведена только в 1924 г. во Франции. Долгое время зимние и летние Игры проводились в один «олимпийский» год. Но с 1994 г. по решению МОК был введён новый олимпийский график и теперь периодичность составляет 2 года.

Олимпийские традиции

Девиз и древнегреческих и современных Олимпийских Игр – быстрее, выше, сильнее (лат. citius, altius, forties).

Олимпийский флаг с 5 кольцами на белом фоне был придуман бароном де Кубертеном в 1913 году и впервые был представлен на Олимпиаде 1920 года в Антверпене.

Древняя традиция зажигать Олимпийский огонь возродилась только на Играх 1928 г. Каждые 2 года в городе Олимпия при помощи солнечных лучей и вогнутых зеркал воспламеняется факел. Как и в древности, сегодня эту процедуру выполняют женщины в традиционных греческих одеждах. После этого факел с Олимпийским огнём несколько месяцев передаётся по эстафете спортсменами из разных стран, пока не доберется к месту проведения Игр за несколько дней до церемонии открытия.

Впервые золотые, серебренные и бронзовые медали стали вручаться только в 1904 году на Олимпиаде в Сент-Луисе. До этого спортсменов награждали медалями из других металлов, оливковыми веточками или даже картинами (что по тем временам считалось очень ценным подарком). С 1912 года золотая награда изготавливается из серебра с поверхностной позолотой, а две другие медали соответствуют своим названиям.

В церемонии открытия всех Олимпиад обязательно проводится торжественный парад стран-участниц. По неизменной традиции открывает парад делегация Греции, как основательницы Олимпийских Игр, а последней шествует команда того государства, в котором проходят соревнования. При проведении открытия в Афинах-2004 организаторами было принято решение, что открывать парад будет только один греческий знаменосец, а вся остальная сборная этой страны завершала церемонию.

Олимпийские игры и политика

После Берлинской Олимпиады 1936 года Гитлер отказался пожимать руки чемпионам не из Германии, но всем послал памятные письма со своей фотографией.

По единогласному решению всех членов МОК Олимпиады 1940 и 1944 годов были отменены из-за разразившейся Второй Мировой войны. На первые послевоенные Игры в 1948 году в Лондоне по политическим мотивам не были приглашены Германия и Япония, а Советский Союз отказался от приглашения по причине «холодной» войны, которая началась после Второй мировой войны.

Много замечательных спортсменов вынуждены были пропустить Олимпиады в Москве-1980 и Лос-Анджелесе-1984 из-за противоборства двух политических систем того периода. В качестве компенсации за отстранение от Олимпиады-84 в США, для атлетов из стран соцлагеря в 1984 г. в Москве были организованы Игры доброй воли.

Страшная кровавая трагедия произошла на мюнхенской Олимпиаде 1972 года. 8 палестинских террористов из организации «чёрный сентябрь» ночью захватили в заложники 11 израильских спортсменов. Были выдвинуты требования об освобождении всех арестованных арабов, задержанных на территории Израиля. Во время попытки немецкой полиции освободить спортсменов, террористы уничтожили всех заложников. После небольшой паузы МОК принял решение продолжить Олимпиаду. В знак протеста израильская спортивная делегация на следующий день покинула Германию. Ещё через день от участия в Олимпиаде отказались сборные Египта, Алжира и Филиппин. После этих кровавых событий к стране, принимающей Олимпиаду, предъявляются очень серьезные требования по обеспечению порядка и безопасности.

На Олимпиаде-1956 в Мельбурне наблюдалось очень ожесточенное противостояние между советскими и венгерскими спортсменами, часто выходившим за рамки спортивного поведения. Несколько раз доходило до откровенных оскорблений, драк и потасовок. Это происходило потому, что менее чем за месяц до Игр советскими войсками было жестоко подавлено венгерское восстание.

Схожая напряженность наблюдалась между спортсменами Аргентины и Великобритании после вооруженного конфликта за Фолклендские (Мальвинские) острова в 1982 году.

Во время проведения Олимпиады в Мехико в 1968 году мексиканские студенты организовали массовые демонстрации с целью привлечь внимание мировой общественности к проблеме ущемления прав местных народов и представителей цветного населения. Эти протесты были жестоко подавлены полицией, количество жертв достигло несколько сотен человек.

Олимпийский огонь Токийской Олимпиады 1964 года зажег молодой атлет, родившийся в Хиросиме 06.09.1945 г. Именно в этот трагический день город подвергся атомной бомбардировке. Таким символическим выбором спортсмена Япония продемонстрировала, что страна возрождается после войны.

Занимательная информация

На Олимпиаде в Хельсинки 1952 года во время прощальной церемонии президент МОК забыл сказать обязательную фразу «Объявляю Олимпиаду закрытой».

Фактически же, самой продолжительной стала лондонская Олимпиада в 1908 г. Она длилась целых полгода (187 дней). Причина тому – непрекращающиеся проливные дожди, которые сорвали все сроки проведения Игр и не позволили закончить соревнования по графику.

На церемонии открытия зимней Олимпиады 1972 года в Саппоро один очень внимательный зритель обратил внимание на то, что очередность разноцветных колец на флаге нарушена. Организаторы соревнований проверили заявление от зрителя и убедились в его правоте. Оказалось, что «неправильный» флаг использовался с 1952 года на нескольких Олимпиадах в течение 20 лет.

На Олимпиаде 2002 года в Солт-Лэйк-Сити (США) впервые был вручён двойной комплект золотых медалей. Это произошло в парном фигурном катании. Сначала первое место было присуждено российским фигуристам, но затем судейская комиссия решила, что и канадская пара заслужила медали высшей пробы. Таким образом, на золотом пьедестале почета стояли сразу четыре спортсмена вместо двух.

Там же в Солт-Лэйк-Сити ряд Олимпийских объектов не был готов к началу соревнований, не хватило места для размещения спортсменов. Поэтому было решено в качестве гостиницы использовать новую тюрьму для малолетних преступников, которая ещё не успела примениться по назначению. По воспоминаниям спортсменов, это вызвало у них удручающее впечатление (спальни без окон, двухъярусные кровати, тяжелые железные двери, решетки и другие «прелести» тюремного быта).

На Олимпиаде 1968 года в Мехико пятиборец из Швеции вышел на старт, но оказался не в состоянии выполнить спортивную программу. Судейская комиссия выяснила, что спортсмен абсолютно пьян. Это был первый «допинговый» скандал в истории Олимпийских Игр. С тех пор допинг-контроль и проверка на содержание в организме запрещённых препаратов является обязательной процедурой на всех соревнованиях.