Бокс — интересные факты

В мире существует множество видов спорта, каждый из которых является уникальным и имеет собственные особенности. Бокс особенный тем, что он опасен – ежегодно тысячи человек умирает на ринге, десятки тысяч травмируются. Представляем интересные факты о боксе.

Ринг

История

Оглавление

Факты из истории:

  1. Появление.

Данный вид единоборства появился еще в глубокой древности: старинные фрески говорят о том, что боксом занимались в Древнем Египте.

  1. Деятели искусство.

Боксом занимались Александр Розенбаум, поэты Владимир Высоцкий и Александр Пушкин.

  1. Отец бокса.

Джон Бротон считается отцом бокса. Он первый придумал законы и правила для ведения кулачного боя. Все это произошло в 1743 году.

Травма

Рекорды

Рекорды:

  1. Самый высокий боксер.

Рост самого высокого боксера составляет 2 метра и 23 сантиметра. Этим боксером является Гоге Мит. Для сравнения, рост Николая Валуева равен 2 метрам и 12 сантиметрам.

  1. Самый длинный бой.

Самый длительный и беспощадный бой состоялся между двумя американскими боксерами: Беркам и Боуэном в 1893 году. Они провели на ринге самое большое количество раундов и времени за всю историю бокса – 110 трехминутных раунда, всего бой длился 7 часов 19 минут. Бой закончился ничьей. Спортсмены сильно пострадали, у Берка были поломаны руки и его спортивная карьера закончилась. Боуэн в следующем бою был убит, вероятно он пострадал настолько, что ему трудно было защищаться.

  1. Самый старший чемпион мира.

Хопкинс — боксер, ставший чемпионом мира в 46 лет. Несмотря на свой возраст, он продолжал тренировки и продолжал боксировать.

  1. Самый известный организатор поединков.

Самым известным организатором чемпионатов по боксу стал Донг Кинг. Он организовал более 500 поединков.

  1. Самое большое количество нокаутов.

Ламар Кларк — профессиональный боксер из Америки. Всего за свою спортивную карьеру он участвовал в 47 боях, из которых поражение потерпел лишь в трех. Он поставил рекорд: 44 нокаута подряд. Последний бой Кларк был против Али, в котором Али одержал победу. Учтите, что нокаут – это очень плохо, так как каждый нокаут – сотрясение мозга.

  1. Боксер-долгожитель.

Макс Шмелинг — профессиональный боксер родом из Германии. Он сумел завоевать звание чемпиона мира в самом тяжелом весе. Боксер прожил долгую жизнь: Макс Шмелинг ушел из жизни в возрасте 99 лет.

  1. Рекордное отсутствие нокаутов.

Дэвид Туа — легендарный боксер, который на протяжении восемнадцати лет ни разу не побывал в нокауте.

  1. Самый короткий поединок.

В книге рекордов Гиннесса есть рекорд самой короткой продолжительности боя. Чемпионат длился всего 4 секунда. Рекорд поставил Майкл Коллинз.

  1. Самый дорогой бой.

В 2015 году состоялся самый дорогой чемпионат по боксу. На ринге встретились два легендарных боксера — Пакьяо и Мэйуэзер. Победитель забрал джекпот суммой 120 миллионов долларов, а проигравший получил утешительный приз — 80 миллионов долларов.

  1. Самое большое количество проданных билетов.

Бой между Мейвезером Младшим и Мэнни Пакьяо, который состоялся в 2015 году принес организаторам прибыль в 410 миллионов долларов. Самое большое количество зрителей (90 тысяч) смотрели на поединок Лена Харви и Макэвоя, этот рекорд по количеству зрителей повторил поединок между Энтони Джошуа и Владимиром Кличко.

  1. Самый молодой чемпион.

Самым молодым боксером, удостоившимся титула чемпиона мира, стал Бенитез. На тот момент ему было всего 17 лет.

В тяжелой категории самым молодым чемпионом мира стал Тайсон, но на момент боя он считался несовершеннолетним по законам США, поэтому этот чемпионат мира считается незаконным.

  1. 25 раз чемпион.

Самое большое количество звания чемпиона мира по боксу удалось завоевать Джо Луису. Он стал чемпионом 25 раз.

Спортсмен

Занимательная информация

Другие факты:

  1. Американский запрет.

В Америке некоторое время стоял запрет на проведение боксерских поединков. Несмотря на это, американские боксеры продолжали развивать свои навыки и даже организовывали подпольные, то есть незаконные поединки.

Только в начале двадцатого века власти США официально разрешили проводить публичные единоборства.

  1. Фильмы о боксе.

Фильмы о боксе пользуются огромной популярностью. Этот факт подтверждается тем, что об этом виде единоборства снято больше 100 полнометражных фильмов.

  1. Олимпийская дисциплина.

Бокс является дисциплиной, в которой соревнуются на Олимпийских играх. Бокс стал олимпийским видом спорта вначале двадцатого века.

Если вы дорожите своим здоровьем, боксом заниматься не рекомендуется, можно травмироваться, травмировать соперника, убить человека или умереть самому.