Фитнес — интересные факты

Фитнес придумали в США как вид спорта, способствующий укреплению организма и похудению. Представляем интересные факты о фитнесе.

Спорт

Нагрузка на ступни. Во время бега на ступни приходится вес, который в семь раз больше массы человека.

Сила мышц. Исследования показали, что если бы каждая мышца человека могла поднимать определённый груз, то его общая масса составила бы более 20 тонн.

Сколько проходит человек в течение своей жизни? Если начать замерять шаги человеку с самого детства, то в старости шагомер покажет цифру около 150 миллионов шагов, а это свыше 110 тысяч километров, что равняется почти трети расстояния от Земли до Луны.

Распределение мышечной массы в организме. Большая часть мышечной массы человека приходится на ноги. Здесь сконцентрировано около половины всех мышц. 30% от мышечной массы находится в руках, и лишь 20% распределены в мышцах туловища, головы и шеи.

Алкоголь. Научно доказано, что употребление даже небольшого количества алкоголя сильно снижает уровень тестостерона в организме, отвечающего за рост мышечной массы. Кроме того, алкоголь поднимает давление, а оно и так поднимается в процессе тренировок, это опасно для сердечно-сосудистой системы. Алкоголь приводит к рассеяности, что может привести к травмам.

Старение. Без занятий спортом к старости у человека остаётся лишь 20% от первоначальной мышечной массы. При регулярных тренировках мышечная масса с возрастом не уменьшается.