Олимпиада 2020 в Токио — интересные факты

В 2020 году летняя Олимпиада будет проходить в Токио. Предлагаем вам познакомиться с интересными фактами об этих Олимпийских играх.

Стадион

  1. Четвёртая олимпиада для Японии.

Для Японии это будут уже четвёртые олимпийские игры. В первый раз Олимпийские игры должны были состояться в 1940 году, но из-за начала Второй Мировой войны Олимпиада была отменена. В следующий раз игры прошли в 1964 году. А в последний раз игры Япония принимала игры в 1998 году.

  1. Большая перемена Токио.

В 2006 году правительством Токио был создан план «Большая перемена Токио», которые в последствие был переименован в «Tokyo 2020 Vision». План направлен на то, что после завершения Олимпийских игр город продолжит своей развитие: улучшиться экологическая ситуация, усовершенствуется инфраструктура. Олимпийские игры будут стимулом для совершенствования Токио.

  1. Время проведения.

Международным олимпийским комитетом было принято решение проводить эти летние олимпийские игры в период с 24 июля по 8 августа. Дело в том, что в этот период климат в Японии довольно мягкий. Также даты проведения выпадают на летние каникулы, поэтому в городе будет много людей, что позволит увеличить количество посетителей.

  1. Главный стадион.

Стадион для игр в Токио построен на месте старого стадиона. Изначально, Япония планировала использовать стадион для проведения кубка мира по регби, но стадион оказался не готовым к эксплуатации.

Сначала проект был оценен в 22 миллиарда долларов, но такая дороговизна вызвала общественное волнение, поэтому олимпийском комитету пришлось урезать бюджет до 1.2 миллионов долларов.

На главном стадионе будут проходить соревнования по регби, художественной гимнастике и футболу.

  1. Центр водных видов спорта.

Чтобы сократить время сооружения, объект строился нестандартным методом. Сначала началась разработка кровли: крышу собрали на земле, а затем подняли на 37 метров. Крышу держат четыре устойчивые опоры.

Водный центр состоит из главного бассейна, бассейна для дайвинга и подводного бассейна.

После Олимпиады власти планируют ежегодно проводить более ста соревнований по водным видам спорта. Также планируется, что объект будет использован в качестве общественного бассейна.

  1. 6. Инновации.

Организационные олимпийский комитет уверяет, что мероприятие будет самым современным и инновационным из когда-либо организованных.

  1. 7. Три принципа.

Фундамент Олимпиады 2020 будет построен на трех принципах:

Единство в разнообразии (уважение человеку в независимости от национальности).

2) Стремление к лучшему (достижение личного успеха).

3) Наследие (одно из важных составляющих — передать спортивные традиции последующим поколениям).

  1. Разнообразныме места проведения

Игры в Токио будут проводиться на многих площадках. Площадки, построенные для Олимпийских игр 1964 года, будут использоваться для соревнований по дзюдо и гандболу.

  1. Официальная площадка.

Церемония открытия и закрытия будет проходить на территории Национального Токийского стадиона. Сейчас на территории ведутся работы по полному обновлению стадиона. Также здесь будут проходить соревнования по легкой атлетике.

  1. Транспорт.

Профессор университета Тюо прогнозировал, что во время Олимпийских игр может произойти перегрузка на станциях метро. Это связано с тем, что к количеству приезжих зрителей (около полутора миллионов человек) может прибавиться 8 миллионов местного населения. В таком случае все станции могут быть просто напросто парализованы, и люди не смогут попасть на стадионы. Поэтому было принято решение, что во время пиковых часов местное население должно оставаться дома. В дни Олимпиады у жителей Токио будут выходные дни, либо они будут продолжать работать удалённо.

Профессор университета Тюо вовсе предложил закрыть станции близ стадионов, тогда зрители будут передвигаться пешком, что позволит предотвратить большое количество аварий и перегрузку станций.

  1. Интернет 5G.

Зимой 2018 года кампании Intel и NTT выразили свою готовность 5G. Международный Олимпийский комитет заключили партнерство с кампанией Intel, увидев в этом возможность внедрения новых инноваций:

  1. Виртуальная реальность.

Зрители смогут рассмотреть события со всех возможных точек через гарнитуры виртуальной реальности.

  1. Скоростной поезд.

Япония представит сверхскоростной поезд, который может развивать скорость свыше шестисот километров в час. Распространение такие поезда получат только около 2030 года, но их работа будет продемонстрировала уже на Олимпиаде в Токио.

  1. Голограммы.

Япония показывать соревнования в виде 3d голограмм.

  1. Система распознавания лиц.

В Олимпийских играх 2020 примут участие около трёхсот тысяч аккредитованных человек – спортсмены, представители СМИ и официальные лица. Изображение каждого из них будет храниться в специальной базе данный, с ее помощью будет осуществляться идентификация людей.

  1. Электромобили.

Для перевозки спортсменов из Олимпийской деревни на стадион будут использоваться электромобили без водителя (управление транспортным средством будет осуществлять компьютер).

  1. Система отпечатков пальцев.

Каждый посетителей сможет зарегистрировать свой отпечаток пальцев в аэропорту, а затем осуществлять любые покупки или оплачивать услуги, используя лишь палец.

  1. Медали.

Медали для Олимпийских игр будут изготовлены из вторично переработанного сырья. Около пяти тысяч медалей будут изготовлены из переработанных бытовых приборов, мобильных телефонов. В связи с принятым решением изготавливать медали из вторсырья, в Японии проходит сбор ненужной бытовой технике. Из приборов будут добывать серебро, золото, медь.

  1. Озеленение города.

Олимпийские игры станут поводом для озеленения города, планируется посадка одной тысячи гектаров деревьев.

  1. Энергосбережение.

Для Олимпиады в Токио будут использованы возобновляемые источники энергии (солнечная энергия, тепловые насосы).